Приготовили для вас что-то интересное

При входе в личный кабинет на портале «Госуслуги» с 1 октября потребуется
двухфакторная авторизация. То есть, кроме пароля, сайт потребует дополнительный способ подтвердить личность.

Подобная функция работает уже несколько месяцев, но только у тех, кто ее самостоятельно настроил. В середине осени СМС-уведомления начнут приходить всем автоматически. Войти на портал будет возможно и по биометрии (системе распознавания лица).Так, станет обязательной двухфакторная аутентификация на «Госуслугах». Если такой способ входа на портал у гражданина еще не настроен, то при входе в приложение с 1 октября система автоматически станет предлагать подтверждение входа с помощью СМС-сообщения. Поменять настройки можно в личном кабинете на платформе. В случае если у пользователя утерян доступ к номеру телефона, который был изначально привязан к аккаунту, поменять эти данные можно при личном визите в МФЦ.

👩‍⚖Новые штрафы за уклонение от воинской службы

1 октября начинается осенний призыв в армию. В это же время вступает в силу закон, повышающий штрафы за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Для граждан штраф составит от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (ранее — от 500 до 3 тыс. руб.). Также закон вводит штрафы за «неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации». Для должностных лиц они составят от 60 тыс. до 80 тыс. руб., для юрлиц — от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

👩‍⚖Банки усилят защиту клиентов от мошенников

Кредитные организации собираются усилить защиту россиян от мошенников. Если раньше выявляли только получателя похищенных средств, то осенью сотрудники ЦБ смогут узнавать обо всех участниках преступной схемы.

Подозрительные входы в приложения финансовых организаций и несвойственные клиенту операции тоже будут фиксироваться. Например, одновременный вход в интернет-банк из разных регионов или оформление кредита после неправильно введенного пароля сразу попадут в поле зрения специальных банковских служб.

👩‍⚖Ипотека

С 1 октября вступят в силу новые правила выдачи ипотечных кредитов. Отныне кредитные учреждения при одобрении кредитов на жилье с низким первоначальным взносом будут обязаны применять более высокие надбавки. То же правило будет применяться к закредитованным заемщикам средств. Ознакомиться с размерами повышающих коэффициентов и правилами их применения можно на сайте ЦБ РФ.