Одинокий родитель. Изменения в законодательстве

Ст. 261 ТК РФ и ранее содержала запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких родителей детей. Но это ограничение действовало, пока ребенку не исполнится 14 лет❗ (если ребенок является инвалидом, то до 18 лет.)

На минувшей неделе 14.02.2024 Президент подписал ФЗ, внесший поправки в ст. 261 ТК РФ. Теперь запрет на увольнение по инициативе работодателя одиноких работников действует до достижения детьми 16 лет❗ (для детей-инвалидов остался прежний возраст – 18 лет).

☝🏻Важно пояснить:

1. Запрет действует на увольнения по основаниям, закрепленным в ст. 81, 71, 278 ТК РФ (например, увольнение в связи с сокращением численности или штата).

2. Запрет увольнения одиноких родителей НЕ действует в случае увольнения в связи с ликвидацией организации или увольнения работника за виновные действия (неоднократное нарушение дисциплины, однократное грубое нарушение – прогул, алкогольное опьянение и др.)

3. Исчерпывающего перечня, кто является одиноким родителем нет. Суды руководствуются п.28. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1.
Так, к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей.
Такое может произойти,
— когда отец ребенка умер, лишен родительских прав,
-ограничен в родительских правах,
— признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным),
-по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка,
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
-уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,
-в иных ситуациях.

4. Развод родителей и факт раздельного проживания родителей сам по себе НЕ свидетельствует о том, что отец не принимает участия в жизни ребенка и не несет расходов на его содержание, а мать считается одинокой (апелляционное определение Мосгорсуда от 14.07.2021 по делу № 33-28707/2021).

5. Если второй родитель НЕ платит алименты, то это часто расценивается как подтверждение того, что он одинокий родитель. При этом нужно, чтобы алименты были просужены, а решение суда не исполнялось даже при предъявлении его на исполнение приставам. Суды обращают внимание также на период задолженности и на то, участвует ли второй родитель в жизни ребенка иным образом. Если задержка небольшая и второй родитель общается с ребенком, работника могут не признать одиноким родителем (апелляционное определение Новгородского облсуда от 23.09.2020 по делу № 33-1520/2020). Если же, например, отец не участвует в жизни ребенка и регулярно не платит алименты, мать считается одинокой. (определение Третьего КСОЮ от 22.06.2022 по делу № 88-8767/2022).