Наделить детей долями без перпелаты

Есть среди наших читателей те, кто приобретал жилье с использованием материнского капитала?
Уверены, что есть, и уверены, что все знают об обязанности получателя материнского капитала наделить долями в праве собственности на приобретенное жилье и супруга, и всех детей.

Если жилье приобретается без ипотеки, то доли определяются сразу в договоре купли-продажи. А если с ипотекой, то — после гашения кредита (и снятия с квартиры залога).

(☝🏻Кстати, бывшего супруга или отца ребенка, который на момент использования маткапитала не состоит в браке с мамой — получателем маткапитала, наделять долей в жилье не нужно)

Еще совсем недавно наделение долями могло производиться только по нотариальному соглашению, которое, как и многие другие услуги нотариусов, стоило несколько тысяч рублей. 🫰🏻

Сейчас, если квартира оформлена в общую совместную собственность обоих супругов (то есть, нет необходимости выделять долю супругу), то наделить долями детей можно на основании соглашения, составляемого в простой письменной форме.

На днях наш юрист как раз помогла составить такое соглашение работнику! 📃

Если у вас есть вопрос по трудовым или иным личным вопросам, вы можете обратиться к юристу, написав в whatsapp или оставив вопрос через сообщения во Вконтакте.
Профсоюз за правовую и финансовую грамотность!