Изменения в ТК РФ по сверхурочным и отгулам за работу в выходной или праздник.Читайте до конца!

Конституционный Суд РФ признал норму ч.1 ст.152 ТК РФ об оплате сверхурочной работы противоречащей Конституции. ❌
👉🏻 Согласно действующей норме первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а последующие в двойном. При этом на практике увеличивался только тариф/оклад (!), а стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, доплаты) начислялись всё равно на ⃣одинарный тариф или оклад (!).

❗С 1 сентября 2024 года вступают в силу поправки в ТК РФ, согласно которым увеличиваться должен не только оклад, но и иные выплаты, которые полагаются работнику.

✍🏻 Новая редакция ч.1 ст. 152 ТК РФ звучит так: «Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая (!) компенсационные и стимулирующие выплаты…»

❗Но осталась проблема с выходными днями! Оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день регламентируется другой статьей – ст. 153 ТК РФ. В ней указывается, что в двойном размере оплачивается именно тариф (оклад) — то есть премия и доплаты не удваиваются. По этому поводу изменений нет.

☝🏻 При этом Конституционный Суд обратил внимание на проблему отгулов за работу в выходной. Если вы работали в выходные за отгулы и не использовали их, и, например, решили уволиться, то ТК РФ не содержал обязанности их оплатить при увольнении. Суд обязал при увольнении компенсировать неиспользованные отгулы за работу в выходные и праздники, а также постановил внести изменения в ТК РФ. Законопроект был внесен в Госдуму 31 мая 2024 года.

❓Как вы относитесь к работе сверхурочно и в выходной? Мем с картинки к посту про вас и ли нет?

🤓 Информация для самых основательных:
По сверхурочным см.: Федеральный закон от 22.04.2024 N 91-ФЗ; Постановление КС РФ от 27.06.2023 N 35-П
По отгулам см.: Постановление КС РФ от 06.12.2023 N 56-П; Проект Федерального закона N 638766-8

Друзья, вот такие у нас новости! Читай до конца, чтобы узнать про детский лагерьДрузья, вот такие у нас новости!

2 июля на еженедельное расширенное совещание профкома ПНТЗ был приглашён руководитель военно-патриотического клуба «Пограничник» Александр Демидов. Он более 30 лет член нашей профорганизации. Александр Николаевич

Лето — это каникулы, время новых открытий и незабываемых впечатлений. Чем оно запомнится вашему ребёнку? Мы предлагает вам создать вместе с детьми яркие моменты этого лета, приняв участие в конкурсе творчества.

Для детей от 6 до 11 лет включительно предлагаем нарисовать рисунок о самом ярком моменте лета. Рисунок может быть выполнен в любой технике и формате.

В Первоуральске с начала сезона к медикам обратилось порядка 300 жителей с укусами клещей. Присасываются клещи и за городом, и в частном секторе, и в пределах города.

Так что берегите себя, тщательно осматривайтесь от укусов клещей после каждого выхода на природу. А если клещ укусил, то снять присосавшегося клеща можно в травмпункте

Лето пролетит незаметно, после чего наступит 1 сентября – День знаний для многих детишек это будет впервые, да и для родителей это значимый день

Поэтому в Коллективном договоре ПНТЗ, заключенном между работодателем и профсоюзом на 2023-2026 годы, есть важные два пункта: п 5.14. Одному из родителей первоклассника на 1

Бронза наша!

Вчерашний субботний день в Каменске-Уральском был наполнен спортивным азартом! Участники спартакиады, организованной Свердловской областной организацией ГМПР, демонстрировали свою меткость в стрельбе и скорость на беговых

22 июня — День памяти и скорби. В этот день по всей стране проходят мероприятия и акции, посвящённые началу самой страшной и кровопролитной войны.

В Первоуральске у мемориала «Вечный огонь» руководители, профактивисты, студенты и ветераны собираются вместе, чтобы вспомнить подвиг новотрубников. Цветы, тихие разговоры и общая атмосфера уважения к