Изменения в законодательстве с 1 сентября

Пенсионерам — по 10 000 Р

В сентябре все пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 000 руб. Ее назначат и перечислят без заявления. Господдержка положена при любой пенсии: по старости, инвалидности, потере кормильца.

Привитым — шанс на 100 000 Р

С 1 сентября начнется мотивационная кампания по вакцинации. Все привитые смогут поучаствовать в розыгрыше и получить шанс выиграть 100 000 Р. Для зачисления выигрыша понадобится учетная запись на госуслугах и карта «Мир» (таковой является профкарта). Победителей определит компьютер, выбрав из уникальных номеров в реестре вакцинированных. Для выбора будет использован генератор случайных чисел.

Питание в начальной школе — бесплатно

С 1 сентября все дети в начальных классах будут питаться бесплатно. Их обеспечат как минимум одним горячим блюдом и напитком за счет бюджета — независимо от наличия льгот. Эта норма действует с 2020 года, но только в 2021 году ее смогли внедрить во все школы нашей страны.

Детские больничные — 100% среднего заработка

С 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребенка будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка. Стаж родителя больше не будет влиять на сумму. Но это коснется только ухода за детьми в возрасте до 8 лет. Для тех, кто старше, все по-прежнему: в зависимости от стажа больничные составят 60, 80 или 100% среднего заработка.

Молодежи — по 3000 Р на музеи

С 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить «Пушкинскую карту», на которой будут деньги для оплаты культурных мероприятий в 800 учреждениях по всей стране. Пока планируется выделить каждому по 3000 Р на 2021 год. В следующем году сумма может быть больше.

Эти деньги можно использовать для посещения выставок и музеев.