Дошли до суда третьей инстанции

Когда целеустремленный и активный работник обращается к грамотным юристам профсоюза, совместная работа дает плоды.

Работник – член профсоюза обратился к юристам за помощью в отмене взыскания. Проблема была в том, что работник узнал о наличии решении суда поздно, оно уже вступило в силу, и с работника успели взыскать 80% присужденной суммы.

Несмотря на то, что взыскатель изначально пропустил срок исковой давности (долг был еще 2008 года), суд всё же сослался на то, что именно работник пропустил срок обжалования, поэтому решение суда о взыскании долга было оставлено в силе. Суд второй инстанции тоже встал на сторону взыскателя.

Поскольку работник не хотел мириться с несправедливо вынесенным судебным
приказом, мы дошли до суда третьей инстанции. (Тяжбы заняли практически год). Наконец, в октябре 2023 года справедливость восторжествовала, кассационная жалоба была удовлетворена, судебный приказ отменён. Суд третей инстанции установил неправомерность вынесения судебного приказа, взыскатель не предоставил подтверждающие задолженность документы. В настоящее время мы занимаемся поворотом исполнения решения суда, которое позволит вернуть удержанные приставами денежные средства на счёт работника.

Из этого примера можно вынести несколько уроков:
1) постоянно проверяйте почтовый ящик по месту регистрации
2) при возникновении правовых вопросов обращайтесь к юристам профсоюза сразу
3) достичь успеха можно только вместе, общими стараниями работников и профсоюза!