Вопросы к ЖКУ? Профсоюз поможет не только на работе

В профсоюз обратились работники, на которых управляющая компания подала в суд с требованием о взыскании задолженности за ЖКУ (да-да, профсоюз не только по трудовым вопросам помогает).

Задолженность за квартиру ввиду определённых обстоятельств образовалась за длительный период более 3 лет. А управляющая компания обратилась за взысканием части долга за 2,5 года (наши грамотные читатели, надеемся, знают, что общий срок давности для обращения в суд – 3 года, и что при его пропуске и заявлении об этом ответчиком, суд во взысканиях откажет!). Но, как видим, в нашем случае срок давности работники применить не могли.

Однако благодаря рекомендациям юриста профсоюза удалось сделать не менее важную вещь!
Наши работники в последние месяцы начали гасить задолженность, уплачивая суммы сверх ежемесячных платежей. Но гасить задолженность нужно тоже грамотно!

Чтобы уплаченные суммы пошли на гашение задолженности именно за нужные нам периоды (по которым подан иск), нужно было направить в УК соответствующее заявление! Так мы и сделали, в итоге получилось, что и задолженности за тот период, который заявила УК, не имеется.

Управляющая компания в суде была вынуждена признать, что задолженность фактически погашена и от иска отказалась! Суд прекратил производство по делу.

(Наши работники всё же будут обязаны частично возместить судебные расходы. Но это меньшее из возможных последствий иска. И это еще раз говорит о том, что лучше заранее обращаться за юридическим советом. А такая возможность есть у всех членов нашего профсоюза).

Ну и для особо заинтересовавшихся в вопросе – вот ссылки на нормы:
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 319 Гражданского кодекса если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник.
На основании пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 если платёжный̆ документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный̆ гражданином.

Рады объявить счастливчиков

Праздничные мероприятия к 90-летию завода походят у своему завершению, а мы благодарим каждого, кто отреагировал на поздравление и рады объявить счастливчиков: Павел Шайхутдинов https://vk.com/id143293344Татьяна Храмкова

Профком помог взыскать и сберечь

В мае суд вынес решение по делу нашего работника о защите прав потребителей. Еще весной прошлого года работника убедили поставить в квартире новые окна и

Прием специалиста по заполнению декларации

По многочисленным просьбам 31 мая состоится прием специалиста по заполнению декларации (летом приема не будет). Члены профсоюза могут бесплатно воспользоваться услугой по заполнению налоговых деклараций

С юбилеем, Первый завод на Урале!

Сегодня 90-летие отмечает один из крупнейших заводов России и Европы по выпуску стальных труб — Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ). В честь этого события есть возможностями

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить вам, что санаторий «Усть-Качка», расположенный в живописном уголке Пермского края, открывает свои двери для детей! Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок провёл

Никто не забыт. Ничто не забыто.

Сегодня 9 мая мы отмечаем один из главных праздников нашей страны, занимающий особое место в сердце каждого человека – День Победы. Нет ни одной семьи,

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в акции «Сбор крышечек», которая пройдет в преддверии празднования Всемирного дня окружающей среды. Организатором выступает профсоюзная организация ПНТЗ. Цель акции —