Вопросы к ЖКУ? Профсоюз поможет не только на работе

В профсоюз обратились работники, на которых управляющая компания подала в суд с требованием о взыскании задолженности за ЖКУ (да-да, профсоюз не только по трудовым вопросам помогает).

Задолженность за квартиру ввиду определённых обстоятельств образовалась за длительный период более 3 лет. А управляющая компания обратилась за взысканием части долга за 2,5 года (наши грамотные читатели, надеемся, знают, что общий срок давности для обращения в суд – 3 года, и что при его пропуске и заявлении об этом ответчиком, суд во взысканиях откажет!). Но, как видим, в нашем случае срок давности работники применить не могли.

Однако благодаря рекомендациям юриста профсоюза удалось сделать не менее важную вещь!
Наши работники в последние месяцы начали гасить задолженность, уплачивая суммы сверх ежемесячных платежей. Но гасить задолженность нужно тоже грамотно!

Чтобы уплаченные суммы пошли на гашение задолженности именно за нужные нам периоды (по которым подан иск), нужно было направить в УК соответствующее заявление! Так мы и сделали, в итоге получилось, что и задолженности за тот период, который заявила УК, не имеется.

Управляющая компания в суде была вынуждена признать, что задолженность фактически погашена и от иска отказалась! Суд прекратил производство по делу.

(Наши работники всё же будут обязаны частично возместить судебные расходы. Но это меньшее из возможных последствий иска. И это еще раз говорит о том, что лучше заранее обращаться за юридическим советом. А такая возможность есть у всех членов нашего профсоюза).

Ну и для особо заинтересовавшихся в вопросе – вот ссылки на нормы:
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 319 Гражданского кодекса если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник.
На основании пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 если платёжный̆ документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный̆ гражданином.

Профдисконт: выгодно и приятно

У каждого члена профсоюза есть возможность используя PROFКАРТУ, экономить на покупках. А если Вы еще не оформили PROFКАРТУ, то сейчас самое время. Почему? Пока решается

Конкурс детского рисунка

«Что я могу сделать для того, чтобы мой ребенок чувствовал себя счастливым?» — этим вопросом задаются многие родители. А ведь счастье в мелочах. Одним из

Proсвет 3.0

Есть такие люди – как лучики света, всегда готовые прийти на помощь, разъяснить или просто поделится полезной информацией, показать, что из любой ситуации всегда есть

У нас день рождения, нам 88 лет!

Сегодня нашей профорганизации исполнилось 88 лет. Этот праздник мы отметили все вместе на коньках. Праздник на льду оставил массу незабываемых впечатлений каждому участнику. Пожалуйста, поделитесь

Новогодние каникулы с семьей

Провести семьей новогодние каникулы в Москве? С профсоюзом и это возможно. Ежегодно проходит конкурс «Семья металлургов» на уровне первички, где семьи рассказывают о себе, соревнуются

Подвели итоги