В поликлинике больше не нужен бумажный полис ОМС

В поликлинике больше будет не нужен бумажный полис ОМС

С 1 декабря в России вступают в силу поправки в закон об ОМС, в числе которых — отмена обязательного бумажного или пластикового полиса на приёме.

На прием к врачу больше не нужно нести бумажный полис обязательногомедицинского страхования (ОМС) – достаточно предъявить в регистратуре документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).

Специально оформлять цифровой полис не нужно, он формируется автоматически на госуслугах. Там же можно получить свой индивидуальный код и при желании хранить его в телефоне. Ранее оформленные бумажные полисы действительны, их не нужно менять.