Новое в законодательстве

✅ Налоговый вычет

Можно вернуть уплаченный НДФЛ в виде налогового вычета за лечение, лекарства и спорт за детей. Раньше родители могли получить вычет только за несовершеннолетних детей. А теперь
вычет можно получить на детей до 24 лет (если они учатся очно).
(см. Федеральный закон от 14.07.2022 №323-ФЗ.)

✅ Ипотечная программа многодетным

Выплаты в размере 450 тысяч на ипотечный кредит (для многодетных семей с ипотекой) продлили до конца 2023 года.
Условия: третий или последующий ребёнок должен родиться с 1.01.2019 до 31 декабря 2023 г., а ипотека должна быть оформлена до 1 июля 2024 г.

(См. Федеральный закон от 14.07.2022 № 355-ФЗ.)

✅Пенсии

С 1 августа будут проиндексированы выплаты работающим пенсионерам (+ 314 ₽.)

✅ Самозанятые

Теперь получить статус самозанятого можно через портал госуслуг.
Помимо граждан России и других стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), такое право предоставляется гражданам Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик.

(см. Федеральный закон от 28.06.2022 № 206-ФЗ)