«Молочка»

Работницы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, не перестают быть членами профсоюза, а значит, мы отвечаем и на волнующие их вопросы.

Работница: «Подскажите, в каком возрасте детям полагается бесплатное молочное питание? Прочитала в интернете – только запуталась.»

Распутываем. Этот вопрос регламентирован в Постановлении Правительства Свердловской области от 02.03.2011 N 167-ПП (ред. от 30.07.2020) «О реализации мер социальной поддержки проживающих в Свердловской области беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет по обеспечению полноценным питанием…». Нужную выдержку из него прилагаем.

По общему правилу бесплатные молочные продукты детского питания положены детям с 8 месяцев до 1 года. Но есть ряд исключений, например, указанное питание полагается детям второго и третьего года жизни (до исполнения 3-х лет) из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения и др.

О других нюансах и необходимых документах читайте в приложенном документе.

Кстати, о правильном питании будущих мам заботятся на заводе. Согласно п.8.1 Коллективного договора АО «ПНТЗ» работающим беременным женщинам оказывается материальная помощь на получение одноразового питания в день в размере 130 рублей в смену (по факту посещения столовой).

К слову о молоке, упомянем, что согласно п. 6.8 Колдоговора работодатель обеспечивает Работников, в дни фактической занятости на работах с вредными производственными факторами (согласно Перечню) бесплатным молоком или другими равноценными продуктами. Относительно недавно в Колдоговоре появилась возможность замены молока денежной компенсацией, которая подлежит ежеквартальной индексации пропорционально росту цен на молоко.