Вопросы к ЖКУ? Профсоюз поможет не только на работе

Поделиться:

В профсоюз обратились работники, на которых управляющая компания подала в суд с требованием о взыскании задолженности за ЖКУ (да-да, профсоюз не только по трудовым вопросам помогает).

Задолженность за квартиру ввиду определённых обстоятельств образовалась за длительный период более 3 лет. А управляющая компания обратилась за взысканием части долга за 2,5 года (наши грамотные читатели, надеемся, знают, что общий срок давности для обращения в суд – 3 года, и что при его пропуске и заявлении об этом ответчиком, суд во взысканиях откажет!). Но, как видим, в нашем случае срок давности работники применить не могли.

Однако благодаря рекомендациям юриста профсоюза удалось сделать не менее важную вещь!
Наши работники в последние месяцы начали гасить задолженность, уплачивая суммы сверх ежемесячных платежей. Но гасить задолженность нужно тоже грамотно!

Чтобы уплаченные суммы пошли на гашение задолженности именно за нужные нам периоды (по которым подан иск), нужно было направить в УК соответствующее заявление! Так мы и сделали, в итоге получилось, что и задолженности за тот период, который заявила УК, не имеется.

Управляющая компания в суде была вынуждена признать, что задолженность фактически погашена и от иска отказалась! Суд прекратил производство по делу.

(Наши работники всё же будут обязаны частично возместить судебные расходы. Но это меньшее из возможных последствий иска. И это еще раз говорит о том, что лучше заранее обращаться за юридическим советом. А такая возможность есть у всех членов нашего профсоюза).

Ну и для особо заинтересовавшихся в вопросе – вот ссылки на нормы:
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 319 Гражданского кодекса если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник.
На основании пункта 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 если платёжный̆ документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный̆ гражданином.

Другие новости...

А знаете ли Вы, что профсоюз дает возможность не только попробовать себя в разных видах спорта, но и посоревноваться на уровне области?

В рамках XXVIII комплексной спартакиады трудящихся Свердловской области наши спортсмены заняли: 3-е место в соревнованиях по мини-футболу среди 22 команд (06 апреля в Екатеринбурге). 3-е

КОНКУРС, В КОТОРОМ ВАМ СТОИТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В преддверии 90-летнего юбилея Первоуральского новотрубного завода,наша профорганизация запускает конкурс детского творчества «ТЫ ОДИН ТАКОЙ – НОВОТРУБНЫЙ ЗАВОД!!!» Для кого? В конкурсе могут принять участие

Внимание! Романтичный Первомай! 

Совсем скоро вся страна будет отмечать 1 Мая — праздник Весны и Труда. В этом году в нашем городе не будет традиционного мероприятия — демонстрации,

Помощь в Орске

Добрый день! Коллеги, нужна помощь каждого. В Mobi2u опубликовали 2 способа помочь нашим коллегам в Орске: (1) по куар-коду (его можно сохранить в фото к

Профсоюз за правовую грамотность

Размер оплаты больничного рассчитывается от размера зарплаты за 2 года, предшествовавшие году, когда был открыт лист нетрудоспособности. Случается так, что в предшествующие годы зарплаты не

ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ 

Отвлечься от бытовых забот, хлопот и на время окунуться в мир прекрасного — с профкомом это возможно. 14 апреля (вс) в ‍ художественной школе состоится

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
"ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ НОВОТРУБНЫЙ ЗАВОД" ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

Какой раздел сайта показать?